Estimer mon bien
10 Rue Saint Claude, Paris IIIe

Immobilier · Paris IIIe

10 Rue Saint Claude
Paris IIIe · 75003

Mis à jour en Juillet 2026

3 ventes enregistrées · prix médian 12 967 €/m²

Estimer mon appartement

D'après les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), 3 transactions d'appartements ont été enregistrées au 10 Rue Saint Claude (Paris IIIe) entre 2020 et 2024.

Le prix médian au m² constaté à cette adresse est de 12 967 €/m². Ces données sont issues de la base officielle des notaires, publiée par l'État français sur data.gouv.fr.

Vous êtes propriétaire au 10 Rue Saint Claude ? Vendre.Paris vous propose une offre ferme d'achat en moins de 24 heures, sans commission ni frais d'agence, directement chez le notaire.

Prix médian / m²
12 967 €
10 Rue Saint Claude · 2024
Ventes enregistrées
3
2020 – 2024
Loyer plafonné (2 pièces)
36.1 €/m²
Non meublé · Encadrement 2025

Évolution des prix

Prix médian au m² au 10 Rue Saint Claude

12 737 12 892 13 046 13 201 13 355 2020 2024

Source : DVF – data.gouv.fr · Appartements (surface > 9 m²)

Source DVF

Historique des ventes au 10 Rue Saint Claude

Date Surface Pièces Prix / m² Prix total
10/2024 29 m² 1 12 967 € 375 000 €
07/2024 15 m² 1 12 650 € 190 000 €
07/2020 45 m² 2 13 284 € 596 470 €

Source : DVF – data.gouv.fr. Données mises à jour annuellement.

Cadastre

Données cadastrales — 10 Rue Saint Claude

Section
Parcelle
Contenance

Source : API Carto IGN

Éducation

Établissements scolaires à proximité

Lycées

Lycée polyvalent Simone Weil Public 7 rue de Poitou
Lycée polyvalent S Weil site François Truffaut Public 28 rue Debelleyme
Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Simone Weil Public 28 rue Debelleyme
Ecole générale et technologique privée Cours Progress Privé 41 rue Saint Sabin
Lycée Victor Hugo Public 27 rue de Sévigné

Collèges

Ecole générale et technologique privée Cours Progress Privé 10 rue Saint Claude
Collège Victor Hugo Public 27 rue de Sévigné
Collège Beaumarchais Public 124 rue Amelot

Écoles primaires

École primaire Sainte-genevieve-du-marais Privé 9 rue du Foin
École primaire Beranger Public 3 rue Béranger
École primaire Vosges-tournelles Public 12 place des Vosges

Écoles élémentaires

École élémentaire Turenne X Public 54 rue de Turenne
E.E.A.PU ST SEBASTIEN 24 rue Saint Sébastien Public 24 rue Saint Sébastien
École élémentaire Charles Peguy Privé 102 rue Amelot
École élémentaire Daniel Cordier - Ecole Élémentaire 10b Rue Des Quatre-fils Public 10 bis rue des Quatre Fils

Écoles maternelles

École maternelle Turenne Public 52 rue de Turenne
École maternelle Alphonse Baudin Z Public 19 rue Alphonse Baudin
École maternelle Perle Public 7 rue de la Perle
École maternelle Richard Lenoir Public 13 boulevard Richard Lenoir

À proximité

Notaires les plus proches

Diane FOUCTEAU
94 Boulevard Beaumarchais, 75011
113 m
01 89 40 42 20
Sophie DE PARADES
14 rue des Filles du Calvaire, 75003
260 m
01 43 37 37 70
Christopher CHEVROLIER
36 rue Debelleyme, 75003
282 m
01 58 80 82 35

Tous les notaires du IIIe →

Notre engagement

Vendez votre appartement au 10 Rue Saint Claude sans agence

Offre en 2 minutes

Notre algorithme analyse les transactions récentes de votre quartier et vous soumet une offre ferme immédiatement.

Validation sous 24h

Nos experts immobiliers étudient votre dossier et confirment l'offre d'achat définitive sous 24 heures ouvrées.

Estimation instantanée

Notre algorithme croise votre adresse exacte avec les transactions récentes du bâtiment, de la rue et du quartier pour produire une offre ferme sous 24h.

Obtenir mon offre gratuitement

Questions fréquentes

10 Rue Saint Claude, Paris IIIe

Combien vaut un appartement au 10 Rue Saint Claude à Paris ?

D'après les données DVF, le prix médian au 10 Rue Saint Claude (Paris IIIe) est de 12 967 €/m², calculé sur 3 transactions entre 2020 et 2024.

Comment vendre rapidement un appartement au 10 Rue Saint Claude ?

Vendre.Paris rachète directement les appartements au 10 Rue Saint Claude et dans tout le IIIe arrondissement. Remplissez le formulaire en ligne : vous recevez une offre ferme sous 24h, sans commission ni frais d'agence.

Ces données de vente sont-elles fiables ?

Oui. Les données proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF), base officielle des transactions enregistrées par les notaires et publiée par l'État français sur data.gouv.fr.